Урок музыки

Занятия музыкой играют важную роль в психологическом и умственном развитии детей. Их можно начинать в любом возрасте. Но опыт показывает, что дети, которые начали заниматься музыкой в раннем детстве, имеют преимущество перед сверстниками, начавшими осваивать её с 7-8 лет. Это происходит благодаря тому, что дети от 2 до 6 лет быстрее овладевают звуковой информацией на уровне подсознания. Доказано, что у ребенка, регулярно занимающимся пением, музицированием и слушанием музыки, значительно быстрее развивается навык чтения, письма и счёта!

Занятие «Урок Музыки» в Детском Клубе «Новая История» рассчитан на детей от 4 до 8 лет. Первостепенные задачи направлены на развитие слуха, чувства ритма, музыкально-ритмических навыков, координации и внимания. Это занятие преподает Воронцова Лидия Александровна, выпускница Санкт-Петербургского Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В настоящее время является студенткой Российского Государственного Университета им. А.И. Герцена. Лидия - молодой, талантливый педагог. Она быстро находит общий язык с ребенком. Ее занятия, построенные в игровой форме, помогают ребенку раскрыться. Лидия считает, что ребенок должен воспитываться на репертуаре классических композиторов. Поэтому на ее уроках звучит только классическая музыка от И.С. Баха до С. Рахманинова.

В основе занятия «Урок Музыки» лежат следующие виды музыкальной деятельности:

1. Пение

Ребенок учится исполнять несложные вокальные произведения. Происходит активная работа над дикцией, интонацией, дыханием.

2. Игра на детских музыкальных инструментах.

Ребенок знакомится со звучанием музыкальных инструментов, учится на них играть и различать их тембр.

3. Музыкально-ритмические упражнения

Ребенок учится двигаться в соответствии с характером музыки, передавать с помощью действия смысл, создавать различные образы, а также взаимодействовать в пространстве с другими детьми.

4. Слушание музыки

Ребенок учится слушать инструментальную и вокальную музыку, анализировать ее с помощью средств музыкальной выразительности (темп, динамика, регистр).

Регулярные занятия музыкой способствуют общему эстетическому развитию ребенка, формируют у него чувство вкуса. Даже если ваш малыш не станет музыкантом, в процессе занятий он приобретет колоссальные навыки, которые связаны с ранним развитием и безусловно помогут ему в будущем.